रविवार

Guru Purnima kab hai मुड़िया पूर्णिमा गोवर्धन मथुरा

2020 में गुरु पूर्णिमा कब है? Guru Purnima 

गुरु पूर्णिमा :  5 जुलाई, 2020  (रविवार)


2020 में गुरु पूर्णिमा 5 जुलाई को पड़ रही है। आषाढ़ मास की पूर्णिमा को गुरु पूर्णिमा कहते हैं। इस दिन महर्षि वेदव्यास का जन्म भी हुआ था, अतः इसे व्यास पूर्णिमा भी कहते हैं. इस दिन से ऋतु परिवर्तन भी होता है

इस दिन गुरु की पूजा की जाती है। यह पर्व पूरे भारत में  बड़ी श्रद्धा के साथ मनाया जाता है।

गुरु का अर्थ 


'गुरु' शब्द में 'गु' का अर्थ है 'अंधकार' और 'रु' का अर्थ है 'प्रकाश' अर्थात् गुरु का अर्थ हुआ 'अंधकार से प्रकाश की ओर ले जाने वाला मार्गदर्शक'। सही अर्थों में गुरु वही है जो अपने शिष्यों का मार्गदर्शन करे और जो उचित हो उस ओर शिष्य को आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करे।

Guru Purnima
Guru  Purnima 


गुरु पूजन विधि

  1.  गुरु पूर्णिमा के दिन  प्रातःकाल स्नान पूजा आदि नित्यकर्मों को करके उत्तम और शुद्ध वस्त्र धारण करें। 
  2. अपने गुरु के पास जाएँ उन्हें दंडवत प्रणाम करें।  आदर पूर्वक पुष्पमाला पहनाएं। 
  3. इसके बाद वस्त्र, फल, फूल व माला, दक्षिणा यथा सामर्थ्य धन के रूप में भेंट करें।   इसके बाद उनका आशीर्वाद लेना चाहिए।

गुरु पूर्णिमा का महत्त्व 


कबीर ने गुरु की महिमा का गुणगान करते हुए लिखा है

गुरु गोविंद दोऊ खड़े काके लागू पाय।
बलिहारी गुरू अपने गोविन्द दियो बताय।

भारत में पूर्व से लेकर पश्चिम तक और उत्तर से लेकर दक्षिण तक सभी जगह गुरुमय हो जाती है
गुरु व्यक्ति नहीं अपितु एक अवस्था का नाम है ऐसी अवस्था जब कोई रहस्य जानने को शेष नहीं रहता।  किंतु फिर भी करुणावश वह इस जगत में है।  जो गुरु ने जाना है  उसे बांटने के लिए है।

जिस प्रकार सूर्य के प्रकाश को सीधे देखना आंखों के लिए हानिकारक है, उसके लिए एक माध्यम होना आवश्यक है। ठीक उसी प्रकार ईश्वर का साक्षात्कार भी जीव सीधे करने में सक्षम नहीं उसके लिए भी गुरु रूपी माध्यम आवश्यक है। 

क्योंकि ध्यान-समाधि में जब वह घटना घटेगी और परमात्मा  प्रकट होगा तो उस घटना को समझाएगा कौन! क्योंकि जीव इस प्रकार के साक्षात्कार का अभ्यस्त नहीं वह बहुत भयभीत हो जाएगा जैसे अर्जुन भयभीत हुआ था भगवान कृष्ण का  रूप देखकर, इसलिए ऐसी स्थिति में गुरु का समीप होना आवश्यक है।

गुरु के माध्यम से ही परमात्मा की थोड़ी-थोड़ी झलक मिलनी शुरू होती है। परमात्मा के आने की खबर का नाम ही गुरु है। जब गुरु जीवन में आ जाए तो समझिए कि अब देर-सवेर परमात्मा आने ही वाला है।

हमारी सामाजिक परम्परा में एक शब्द  है  'गुरु बनाना'  यह बिल्कुल असत्य व भ्रामक बात है। सत्य यही है कि गुरु ही चुनता है शिष्य को,  शिष्य होने के लिए।

गुरु व शिष्य दोनों की परिभाषाएं बदल गई 


गुरु की ही तरह शिष्य होना भी कोई साधारण बात नहीं है, शिष्य अर्थात् जिज्ञासु हो। वर्तमान समय में गुरु व शिष्य दोनों की परिभाषाएं बदल गई हैं। गुरु भी धन बटोरने में लग गए और शिष्यों को भी ऐसे ही गुरु चाहिये। 

आज अधिकांश केवल सामाजिक प्रतिष्ठा के लिए गुरु-शिष्य परंपरा चल रही है। वर्तमान समय में गुरु यह देखता है कि सामाजिक जीवन में उसके शिष्य का कद कितना बड़ा है और शिष्य यह देखता है कि उसका गुरु कितना प्रतिष्ठित व समाज में उसकी कितनी पहुँच है।

गुरु व शिष्य दोनों ही इस जगत् की बड़ी असाधारण घटनाएं है क्योंकि यह एकमात्र संबंध है जो विशुद्ध प्रेम पर आधारित है और जिसकी अंतिम परिणति परमात्मा है।


अगर आपके गुरु नहीं हैं तो क्या करें?


  • हर गुरु के पीछे गुरु सत्ता के रूप में शिव जी ही हैं.
  • अगर गुरु न हों तो शिव जी को ही गुरु मानकर गुरु पूर्णिमा का पर्व मनाना चाहिए.
  • श्रीकृष्ण को भी गुरु मान सकते हैं.
  • श्रीकृष्ण या शिव जी का ध्यान कमल के पुष्प पर बैठे हुए करें.
  • मानसिक रूप से उनको पुष्प,मिष्ठान्न, तथा दक्षिणा अर्पित करें.
  • स्वयं को शिष्य के रूप में स्वीकार करने की प्रार्थना करें.

कौन हो सकता है आपका गुरु


सामान्यतः हम लोग शिक्षा प्रदान करने वाले को ही गुरु समझते हैं परन्तु वास्तव में ज्ञान देने वाला शिक्षक बहुत आंशिक अर्थों में गुरु होता है।

जन्म जन्मान्तर के संस्कारों से मुक्त कराके जो  ईश्वर तक पहुंचा सकता हो, ऐसी सत्ता ही गुरु हो सकती है। 

अब तो लोग ऐसे लोगों को ही गुरु मान रहे हैं जिनका भगवान से कोई लेना देना नहीं है। वो अपनी जेब भरे जा रहे हैं और लोगों को उल्लू बनाये चले जा रहे हैं। और लोग आराम से बन रहे हैं।

लोगों को सोचना चाहिए कि हम जिन लोगों के पास जा रहे हैं उनका भगवान के प्रति कुछ लगाव है भी या नहीं। 


मथुरा में गुरु पूर्णिमा को ही मुड़िया पूर्णिमा के रूप में मानते हैं 


मुड़िया पूनों मेले का इतिहास 500 वर्ष पुराना है, इस दिन लोग गोवर्धन में गिरराज जी की परिक्रमा करते हैं। 

500 वर्ष पहले मुड़िया पुर्णिमा संतो ने अपने गुरू श्री पाद सनातन गौस्वामी की याद में अपना सिर मुंडन कराकर पांच दिन की शोभायात्रा निकाली थी। उसके बाद से आज तक यह मनाया जा रहा है।

गुरु पूर्णिमा पर मुड़िया मेला में मथुरा स्थित गिरिराज धाम में गिरिराज महाराज के जयकारों के साथ लाखों श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ती है। 

देश के ज्यादातर प्रांतों के भक्त परिक्रमा देने के लिए गिरिराज धाम पहुंचते हैं। आस्था की नगरी गोवर्धन की परिक्रमा के लिए आस्था का रेला उमड़ता है। श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए चप्पे-चप्पे पर नजर रखी जाती है।

भक्तों का सैलाब गिरिराज दानघाटी मंदिर, परिक्रमा मार्ग में आन्यौर, पूंछरी, जतीपुरा, राधाकुंड के अलावा रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड और पार्किंग स्थलों पर दिखाई देता है।  मुड़िया पूर्णिमा मेला के तहत गौड़ीय संप्रदाय के मुड़िया संतों की शोभायात्रा निकलती है। 

हर तरफ भक्तों का रेला रहता है। मन में बस एक ही आस  गिरिराज प्रभु की कृपा उन पर बनी रहे। आस्था और श्रद्धा के समागम के बीच बने जनसैलाब ने मन की मुराद और भक्ति की कामना लिये श्रद्धालु आगे बढ़ते रहते हैं। 

लगभग 1 करोड़ लोग लगाते हैं गोवर्धन में परिक्रमा 


पांच दिवसीय मुड़िया मेला में श्रद्धालु गिरिराज पर्वत की 21 किमी परिक्रमा लगाते हैं।
 
उत्तर भारत के सबसे ज्यादा भीड़ आकर्षित करने वाले मेलों में से एक एक है या मुड़िया मेला। यंहा गुरु पूर्णिमा में लघु  दर्शन दर्शन होते हैं । यंहा देश विदेश से लोग इस मेले में शामिल होते हैं। 

गुरु-शिष्य परंपरा के इस आयोजन में श्रद्धालु धूप और बारिश से बेखबर नंगे पैर गोवर्धन महाराज का जयकारा बोलते हुए परिक्रमा लगते हैं।

भीड़ का आलम देखते हुए इस दौरान दंडवती परिक्रमा प्रतिबंधित कर दी जाती है। मानसी गंगा, कुसुम सरोवर व राधा कुंड में उतर कर स्नान करने पर रोक रहती है।

उप्र परिवहन की हजारों  बसें लगाई जाती हैं। तो रेलवे भी  स्पेशल ट्रेनों की व्यवस्था करती है। पुलिस प्रशासन सैकड़ों पुलिस जवान सुरक्षा के लिए लगाए जाते हैं।

पूरे परिक्रमा मार्ग में सीसीटीवी कैमरे लगते  हैं। एक अनुमान के अनुसार इस मेला में करीब सौ करोड़ का धन की आमद होती है। उत्तर प्रदेश सरकार से घोषित यह राजकीय मेला होता है। 

कुछ लोग धर्मार्थ करने के लिए रास्तों में जगह-जगह प्याऊ और भंडारा लगाते हैं, जिससे परिक्रमा दे रहे लोग पानी पी सकें और खाना खा सकें। 

इसके अलावा मंदिरों में भंडारों का आयोजन भी जगह जगह किया जाता है।  जिसमें लोग आकर प्रसादी पाते हैं और अपने गुरु से आशीर्वाद लेते हैं। 

सार 


1. इस दिन केवल गुरु की ही नहीं अपितु परिवार में जो भी बड़ा है अर्थात माता-पिता, भाई-बहन, आदि को भी गुरु तुल्य समझना चाहिए।
2. गुरु की कृपा से ही विद्यार्थी को विद्या आती है। उसका  अज्ञान व अन्धकार दूर होता है।
3. गुरु का आशीर्वाद ही प्राणी मात्र के लिए कल्याणकारी, ज्ञानवर्धक और मंगल करने वाला होता है। 
4. गुरु से मन्त्र प्राप्त करने के लिए भी यह दिन श्रेष्ठ है।
5. इस दिन गुरुजनों की यथा संभव सेवा करने का बहुत महत्व है।
6. इसलिए इस पर्व को श्रद्धापूर्वक जरूर मनाना चाहिए।
7. संसार की सम्पूर्ण विद्याएं गुरु की कृपा से ही प्राप्त होती है।


सोमवार

Mathura Police Administration Contact Number

Mathura  Police  

mathura police contact number
Mathura Police 

S.S.P. - 9454400298

S.P.R.A. - 9454401103


S.P. City - 9454401101


S.P. Crime - 9454457979


S.P. Traffic - 9454405223


City Control Room 100, 2505989


District Control Room- 09454417435, 107


C.O. Refinery - 9454401269


C.O. City - 9454401265


C.O. Sadar - 9454401267


C.O. Maant - 9454401268


C.O. Mahavan - 9454401276


C.O. Chhata - 9454401270


SHO Kotwali - 9454403943


SHO Vrindavan - 9454403953


SHO Surir - 9454403951


S.O. Sadar - 9454403949 


S.O. Govind Nagar - 9454403941 


S.O. Goverdhan - 9454403940


S.O. Magorra - 9454403945


S.O. Refinery - 9454403952


S.O. Farah - 9454403939


S.O. Highway - 9454403946


S.O. Mahavan - 9454402572


S.O. Baldev - 9454403936


S.O. Jamuna par - 9454403954


S.O. Raya - 9454403948


S.O. Mant - 9454403944


S.O. Naujheel - 9454403947


S.O. Chhata - 9454403938


S.O. Kosi - 9454403942


S.O. Shergarh - 9454403950


S.O. Barsana - 9454403937


S.O. Mahila Thana - 9454404759


I.G. Agra Zone - 9454400178
D.I.G. Agra Range - 9454400197

Mathura News Today

मथुरा: दिनांक 25/05/2020 सोमवार
  1. रविवार का दिन साल का सबसे गर्म रहा। सूरज ने ऐसे शोले उगले कि तापमान बढ़कर 48.5 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया। मथुरा में तो इस साल के सारे रिकॉर्ड टूट गए हैं। सुबह से ही भयंकर गर्मी की शुरुआत हो गई। बाहर निकलते ही लोगों को चक्कर आ रहे थे। मोहल्ले कॉलोनी, और बाजारों में सभी जगह गर्मी का कर्फ्यू सा लगा रहा।
  2. उद्योगपति चांद सहगल ने हर साल की तरह दो करोड़ का चेक मंदिर ठाकुर श्री बांकेबिहारी महाराज के प्रबंधक प्रशासन को सौंपा। प्रत्येक वर्ष अप्रैल में ही यह चेक सौंपने उद्योगपति आते थे
  3. मथुरा में रविवार को कोरोना वायरस के चार और मरीज मिले। इससे स्वास्थ्य विभाग और प्रशासन में हड़कंप मच गया। जिले में कोरोना मरीजों की संख्या बढ़कर 64 हो गई है।
  4. लॉकडाउन-4 के अंतर्गत शासन ने अब जबकि बाजार खोल दिए हैं तो कई तरह के प्रतिबंध भी लगा दिए हैं। जिसके अनुसार बाइक पर केवल एक सवारी बैठ सकती है। यदि दो होंगे तो ट्रैफिक पुलिस चालान कर देगी।
  5. कोरोना महामारी के चलते देशभर में लागू लॉकडाउन में जनजीवन को पटरी पर लाने के लिए भले ही धीरे धीरे छूट दिए जाने के सिलसिला जारी है लेकिन कोरोना की वजह से बंद हुए मंदिर शायद अभी नहीं खुल सकेंगे।
  6. भले ही पंडा और पुजारी समाज मंदिरों को श्रद्धालुओं के लिए खोले जाने की मांग उठा रहे हैं लेकिन शनिवार को वृंदावन आए केंद्रीय संस्कृति मंत्री प्रह्लाद सिंह पटेल ने संकेत देते हुए कहा है कि मंदिर सबसे पहले बंद हुए और शायद सबसे बाद शुरू होंगे।

शनिवार

Hotels Of Mathura List | List of Mathura Hotels

Mathura Hotal Contact Number


Brajwasi Royal

05652401224 , 08899881881
State Bank Chauraha, Mathura


Wingiston Hotel

05652812040, 7534812041
Masani Link Road, Bypass, Saraswati Kund, Mathura

Madhuvan Hotel

05652420064, 9917692570
Krishna Nagar, Mathura

Govardhan Palace

05653297752, 9917112000
Narholi Chauraha, NH 2, Mathura


Best western Radah Ashok

05652530395, 9837042944
Masani Link Road, Bypass, Saraswati Kund, Mathura,


Hotel Sheel Gopal

05653295581, 9412727201
Dampior Nagar, Mathura


Centrum Hotel By Brijwasi

2-star hotel
7251017999, 7251018999
Mathura

Hotel Sanjay Royal

05656453077, 9997045994
Near state Bank, Mathura


Hotel Duke Palace

05652530354, 05656450569
Address: Masani Link Road, Bypass, Saraswati Kund, Mathura


Sheetal Regency

05652412401, 9639236505

Clarks Inn

7895999195

Sri Radha Resort

9319069722, 8126149930

Braj Dham Guest House

05652404660, 9410619202

Mukand Palace Mathura

05652410316, 9927986440

Heera Invitation

05652403121
Dampior Nagar, Mathura


Heera celebration

05656543222, 9412278499
Dampior Nagar, Mathura


hotel Abhinandan

05652423213, 9412286113
Govardhan Chauraha, Mathura


Mukund Resort

9412279200
Bhuteshwar road, Mathura


Hotal Amar Palace

05652401313, 9412727070

Brajwasi Lands Inn

8899881881
Address: Masani Link Road, Bypass, Saraswati Kund, Mathura


Hotel Spiti

Phone: 084484 48935Opposite Highway Plaza Mall, Near Mandi Samiti Crossing, Nh-2, Mathura

Hotel The Mystic Palms

Phone: 070880 43333
Near Mandi Samiti, Outside Transport Nagar , Near Mandi chauraha NH2, MATHURA


Hotel The Mansion

Phone: 070888 31110
Govind Nagar - Mahavidhya Link Road , Near KRISHNA JANAMBHUMI , Mathura


Divinity By Audra Hotels

Phone: 080069 55955
Deeg gate - Masani Road, Opposite Roopam Starworld Cinema


Hotel Shagun Residency

Phone: 0565 249 0002
Gauri plaza, Maholi Rd, Madhavpuri, Mathura


Hotel Guru Kripa Inn

079007 51000
Dhauli Pyau near railway station, Mathura


Hotel Galaxy

Phone: 086509 36492
H-3, krishnapuram, Near by Birla Mandir, Mathura-Vrindavan road, Mathura ( 3 kms from Janambhumi )


Shubhadra Guest House

Phone: 099974 88812
Infront of shri krishn Janmbhoomi, Mathura


Hotel Babylon Regency

Phone: 093594 04256
84-B , Jagannathpuri opp. Shri Krishna Janam bhumi, 281001 Mathura, India

Shree TilakDwar Agrawal Dharmshala

Tilak Dwar Agrawal dharamshala (Holi gate), Near Dampier Nagar, Mathura
087918 51883


Shree Jee Guest House, Mathura

Address: Natwar Nagar, Dholi Pyau, Near UCO bank Mathura
Phone: 097618 18124

Regal Hotel & Restaurant

Phone: 075001 11162
Address: Delhi-Masani Link Road, near Krishna Janmabhoomi, Mathura, Uttar Pradesh


Aatithya Palace Hotel Mathura

7417300033 , 8191900037
Sonkh Adda, Junction Road
Mathura,contact 8448448935

गुरुवार

Train Stopage In Mathura

मथुरा भारत के उत्तर प्रदेश राज्य का एक शहर है। यहां रुकने वाली सभी ट्रेन की सम्पूर्ण जानकारी यदि आप इस शहर की यात्रा कर रहे हैं रेलवे कनेक्टिविटी के लिए मथुरा की यात्रा आसान है।

शहर के स्टेशन का नाम MATHURA JUNCTION है और इसका स्टेशन कोड MTJ है।
यह स्टेशन अधिकांश भारतीय शहरों से अच्छी तरह से जुड़ा हुआ है।


Mathura Junction

M T W T F S S
Momday Tuesday wednesday Thursday Friday Saturday Sunday

N N N Y N N Y
N- NO   Y- YES


Nzm Jan Shatabdi (12059)

Arrives     Departs    Stop time
10:15         10:20          5 min
M  T  W   T  F  S  S
Y   Y  Y  Y  Y  Y  Y


Kahanvally Express (14020)

Arrives     Departs     Stop time
15:22         15:25        3 min
M T W T F S S
N N N Y N N Y

Kanhan Valle Express (14019)

Arrives    Departs    Stop time
03:02           03:05         3 min
M T W T F S S
Y N N N Y N N


Kota Jan Shatabdi (92059)

Arrives     Departs    Stop time
10:15            10:20       5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Kota Pnbe Express (93238)

Arrives     Departs    Stop time
21:00            22:00        60 min
M T W T F S S
N N N Y Y N Y


Kota Pnbe Express (93240)

Arrives     Departs   Stop time
21:00           22:00      60 min
M T W T F S S
Y Y Y N N Y N


Ned Sgnr Superfast Express (04722)

Arrives      Departs      Stop time
10:07          10:10           3 min
M T W T F S S
Y N N Y N N N


Sgnr Ned Superfast Special (04721)

Arrives       Departs     Stop time
01:52           01:55           3 min
M T W T F S S
N Y N N N Y N


Newdelhi Ac Express (04095)

Arrives   Departs   Stop time
14:50         14:52        2 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Koaa Agc Express (12319)

Arrives    Departs  Stop time
10:50        11:00      10 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Agc Koaa Express (12320)

Arrives     Departs    Stop time
17:55           18:05        10 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Ned Ald Special (07513)

Arrives   Departs   Stop time
10:08        10:10       2 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Mtj Jp Special (02403)

Arrives   Departs   Stop time
Starts 08:25
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Jp Mtj Special (02404)

Arrives    Departs   Stop time
20:10 Ends
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ndls Ac Superfast Special (09005)

Arrives    Departs    Stop time
15:08          15:10         2 min
M T W T F S S
N N Y N N N Y


Chandigarh Special (09303)

Arrives    Departs    Stop time
08:40         08:42        2 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Cdg Indb Special (09304)

Arrives    Departs    Stop time
02:18        02:20        2 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Hyb Jat Special (07021)

Arrives     Departs    Stop time
12:28            12:30         2 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Bct Ndls Premiu (09003)

Arrives      Departs    Stop time
15:08            15:10      2 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Ndls Snsi Superfast Special (04012)

Arrives    Departs    Stop time
02:03          02:05       2 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Nzm Kota Special (09810)

Arrives   Departs   Stop time
22:48        22:50       2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ljn Pune Special (01478)

Arrives    Departs    Stop time
06:20         06:22      2 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Kota Nzm Superfast Special (09809)

Arrives    Departs    Stop time
16:05         16:07        2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Agc Koaa Express (13168)

Arrives    Departs   Stop time
05:35         05:45       10 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Svdk Bdts Prmiu (09022)

Arrives       Departs      Stop time
18:05            18:10           5 min
M T W T F S S
N Y N N N N N


Nzm Mkp Kurj Special (02448)

Arrives      Departs    Stop time
22:15           22:17          2 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Uhp Kota Special (09806)

Arrives      Departs    Stop time
13:35          13:40       5 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Mahakoshal Express (12190)

Arrives    Departs    Stop time
18:15         18:20        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Kota Janshtbdi (12060)

Arrives     Departs    Stop time
15:15           15:20         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Paschim Express (12925)

Arrives      Departs     Stop time
07:45           07:50         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Punjab Mail (12138)

Arrives    Departs    Stop time
07:37         07:40        3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Nzm Jbp Superfast Express (22182)

Arrives    Departs    Stop time
19:45        19:47         2 min
M T W T F S
Y Y Y Y Y Y Y


Andhra Pradesh Express (12723)

Arrives    Departs    Stop time
06:06         06:08       2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Dehradun Express (29020)

Arrives     Departs    Stop time
01:35           01:40        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Asr Indb Express (19326)

Arrives     Departs    Stop time
11:52          11:57        5 min
M T W T F S S
N N Y N N Y N


Nizamuddin Express (12147)

Arrives      Departs     Stop time
14:55           15:00         5 min
M T W T F S S
N Y N N N N N


Paschim Express (22926)

Arrives     Departs    Stop time
19:10           19:15       5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ujjaiyani Express (14310)

Arrives    Departs    Stop time
15:48          15:53      5 min
M T W T F S S
N Y Y N N N N


Kongu Express (12648)

Arrives    Departs    Stop time
10:17         10:20        3 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Link Daksin Express (12861)

Arrives     Departs     Stop time
01:33          01:38        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


U Abhatoofan Express (13007)

Arrives     Departs    Stop time
16:25          16:33        8 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Mds Kota Mtc Express (29019)

Arrives    Departs    Stop time
02:20          02:25        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Nzm Kop Express (12148)

Arrives    Departs    Stop time
07:55          08:00        5 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Goa Express (12779)

Arrives    Departs    Stop time
04:00           04:02       2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Hw Bdts Superfast Express (22918)

Arrives    Departs    Stop time
02:00          02:02          2 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Swarna Jayanti (12644)

Arrives      Departs    Stop time
07:55            08:00       5 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Ind Amritsar Express (19325)

Arrives     Departs    Stop time
08:05          08:10        5 min
M T W T F S S
N Y N N Y N N


Swarna Jayanthi (12781)

Arrives    Departs    Stop time
14:55        15:00         5 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Jat Kota Express (19804)

Arrives    Departs    Stop time
18:00         18:10        10 min
M T W T F S S
N N N N N N Y


Gkp Adi Express (19410)

Arrives     Departs    Stop time
19:20          19:30       10 min
M T W T F S S
N N N N N Y Y


Ndls Pdy Express (22404)

Arrives     Departs    Stop time
01:40          01:43      3 min
M T W T F S S
N N N N N N Y


Gondwana Express (12405)

Arrives    Departs    Stop time
05:01           05:03        2 min
N Y N N N N Y


Ljn Jp Express (19716)

Arrives     Departs    Stop time
20:15            20:20       5 min
M T W T F S S
Y N Y N N Y N



Kavi Guru Express (19709)

Arrives    Departs    Stop time
04:25         04:35         10 min
M T W T F S S
Y N N N N N N


Swarna Jayanthi (12782)

Arrives    Departs    Stop time
07:55        08:00         5 min
M T W T F S S
Y N N N N N N


Cdg Indb Express (19308)

Arrives     Departs    Stop time
01:40          01:43       3 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Nizamuddin Express (12643)

Arrives     Departs    Stop time
14:55          15:00         5 min
M T W T F S S
N Y N N N N N


Kyq Jp Kaviguru (19710)

Arrives     Departs    Stop time
11:55          12:05            10 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Jbp Nzm Express (22181)

Arrives     Departs     Stop time
02:53           02:55          2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Chattisgarh Express (18237)

Arrives    Departs      Stop time
17:05         17:10          5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y

Sachkhand Express (12715)

Arrives     Departs     Stop time
09:27        09:30         3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Samta Express (12807)

Arrives    Departs    Stop time
14:32        14:35        3 min
M T W T F S S
N Y Y Y N Y


Vskp Asr Hkg Express (18507)

Arrives     Departs      Stop time
12:12          12:15        3 min
M T W T F S S
Y N N Y Y N N


Swarnajayanti E (12803)

Arrives     Departs      Stop time
14:55         15:00          5 min
M T W T F S S
Y N N N Y N N


Intercity Express (14211)

Arrives       Departs     Stop time
07:00            07:02        2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Swaraj Express (12472)

Arrives      Departs    Stop time
00:05           00:10       5 min
M T W T F S S
N Y Y N Y Y N


Mngla Lksdp Express (12618)

Arrives    Departs     Stop time
11:10          11:13        3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Kerala Express (12625)

Arrives      Departs    Stop time
11:12            11:15        3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Chandigarh Express (19307)

Arrives     Departs     Stop time
22:10           22:15          5 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Karnataka Express (12627)

Arrives      Departs    Stop time
 07:35         07:37         2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Rmr Bdts Express (19062)

Arrives       Departs   Stop time 
01:20           01:30        10 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Bdts Garib Rath (12910)

Arrives       Departs   Stop time
17:10            17:12       2 min
M T W T F S S
N N Y N Y N Y


Pdy Ndls Express (22403)

Arrives      Departs      Stop time
00:33             00:36          3 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Hirakund Express (18508) 

Arrives      Departs     Stop time
10:32           10:35        3 min
M T W T F S S
N N Y N N Y Y



Jbp Ndls Superfast Express (12192)

Arrives       Departs       Stop time
08:30             08:35         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Pnbe Kota Express (13239)

Arrives     Departs     Stop time
07:20          07:40        20 min
M T W T F S S
Y N Y Y Y N N


Nzm Tvc Superfast Express(22634)

Arrives     Departs     Stop time
02:00         02:02        2 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Ndls Shatabdi E (12001)

Arrives    Departs    Stop time
21:49        21:50       1 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Jp Ljn Express (19715)

Arrives      Departs    Stop time
02:45           02:50        5 min
M T W T F S S
N Y N N Y N Y


Nizamuddin Express (12645)

Arrives    Departs     Stop time
14:55        15:00         5 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Chambal Express (12177)

Arrives    Departs    Stop time
20:30 Ends
M T W T F S S
N N N N Y N N


Dakshin Express (12722)

Arrives     Departs    Stop time
00:55           01:00       5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Intercity Express (12416)

Arrives      Departs      Stop time
00:35             00:40         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Mangala Ldweep (12617)

Arrives      Departs        Stop time
11:02             11:05           3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Aug Kr Raj Express (12953)

Arrives      Departs       Stop time
09:00           09:02           2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ndls Jbp Superfast Express (12191)

Arrives      Departs    Stop time
16:15          16:20         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Fzr Janata Express (19023)

Arrives      Departs     Stop time
09:30            09:35        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Goldentemple Ml (12903)

Arrives      Departs      Stop time
16:15           16:20        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Nizamuddin Express (12415)

Arrives      Departs     Stop time
03:35              03:40       5 min
M T W T  F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Swaraj Express (12471)

Arrives     Departs    Stop time
02:00          02:05        5 min
M T W T F  S  S
Y N N Y Y N Y


Jat Jamnagr Express (12478)

Arrives     Departs     Stop time
00:05           00:10        5 min
M T W T F  S S
N N N N N N Y


Mewar Express (12964)

Arrives      Departs     Stop time
04:25          04:30           5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Malwa Express (12919)

Arrives     Departs     Stop time
02:12           02:15         3 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ag Kranti Rajdhani (12954)

Arrives     Departs    Stop time
18:38           18:40         2 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ind Ddn Express (14317)

Arrives     Departs     Stop time
08:05         08:10          5 min
M T W T F S S
N N N N N Y Y


Dehradun Express (19019)

Arrives       Departs    Stop time
02:20           02:25         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Kota Jat Express (19803)

Arrives      Departs     Stop time
19:55            20:00        5 min
M T W T F S S
N N N N N Y N

Taj Express (12279)

Arrives      Departs     Stop time
19:41           19:46          5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Taj Express (12280)

Arrives     Departs     Stop time
08:55            08:58         3 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Jat Hapa Express (12476)

Arrives       Departs     Stop time
00:05              00:10       5 min
M T W T F  S S
Y N N N N N N


Goldn Temple Ml (12904)

Arrives      Departs       Stop time
09:55            10:00         5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Gujarat Sampark K (12917)

Arrives       Departs      Stop time
08:00               08:02        2 min
M T W T F S S
Y N Y N Y N N


Nzm Garib Rath (12909)

Arrives      Departs     Stop time
07:25           07:27         2 min
M T W T F  S S
N Y N Y N Y N


Gujrat S Kranti (12918)

Arrives      Departs     Stop time
16:03             16:05         2 min
M T W T F  S S
N Y N Y N Y N


Jammutawi Express (11449)

Arrives     Departs        Stop time
19:55           20:00          5 min
M T W T F  S S
N Y N N N N N


Ald Jp Express (12403)

Arrives      Departs     Stop time
08:15           08:25         10 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Jam Jat Express (12477)

Arrives      Departs     Stop time
02:00           02:05         5 min
M T W T F S S
N Y N N N N N


Andaman Express (16031)

Arrives     Departs     Stop time
19:55          20:00        5 min
M T W T F  S S
N N Y Y N N Y


U P Sampark Kranti (12447)

Arrives     Departs    Stop time
03:08           03:10        2 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


U P Sampark Kranti (12448)

Arrives       Departs     Stop time
22:15             22:17         2 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Hapa Jat Express (12475)

Arrives       Departs     Stop time
02:00             02:05        5 min
M T W T F  S S
N N Y N N N N


Grand Trunk Express (12615)

Arrives      Departs      Stop time
03:45           03:50          5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Kurj Nzm Express (22447)

Arrives       Departs     Stop time
03:08             03:10         2 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ddn Indb Express (14318)

Arrives       Departs     Stop time
15:48              15:53        5 min
M T W T F  S S
N N N N Y Y N


Malwa Express (12920)

Arrives      Departs    Stop time
21:37          21:40       3 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Sarvodaya Express (12473)

Arrives      Departs    Stop time
02:00           02:05      5 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Fzr Bct Janta (19024)

Arrives      Departs     Stop time
17:00          17:05         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Jp Ald Express (12404)

Arrives     Departs     Stop time
20:10         20:20         10 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Gondwana Express (12406)

Arrives      Departs     Stop time
17:38           17:40        2 min
M T W T F  S S
N N N N Y N Y


G Terminus Express (12616)

Arrives     Departs     Stop time
20:45          20:50         5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Asr Ltt Express (11058)

Arrives      Departs      Stop time
23:35           23:40          5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Chambal Express (12178)

Arrives      Departs    Stop time
Starts 04:15
M T W T F  S S
Y N N N N N N


Gondwana Express (12410)

Arrives     Departs    Stop time
17:38           17:40       2 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y N Y N


Ramnagar Express (19061)

Arrives      Departs     Stop time
01:25            01:35       10 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Bdts Gkp Superfast Special (02534)

Arrives     Departs    Stop time 
01:25            01:35     10 min
M T W T F  S S
N Y N N Y N N


Gkp Bdts Special (02533)

Arrives     Departs     Stop time
21:35          21:45        10 min
M T W T F  S S
N N Y N N N Y


Gorakhpur Express (19409)

Arrives      Departs    Stop time
04:25           04:35       10 min
M T W T F  S S
N N N Y Y N N


Lucknow Premium (09013)

Arrives       Departs      Stop time
09:55            10:00          5 min
M T W T F  S S
N N N N N Y N


Sarvodaya Express (12474)

Arrives       Departs     Stop time
00:05              00:10        5 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Nizamuddin Express (22633)

Arrives      Departs     Stop time
12:12            12:15        3 min
M T W T F  S S
N N Y N N N N


Paschim Express (12926)

Arrives    Departs    Stop time
19:10           19:15        5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Mewar Express (12963)

Arrives     Departs     Stop time
21:05          21:10          5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Intercity Express (14212)

Arrives     Departs     Stop time
20:34           20:36         2 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ljn Bdts Premiu (09014)

Arrives     Departs   Stop time
09:10         09:20       10 min
M T W T F  S S
Y N N N N N N


Jat Jbp Express (1145)

Arrives     Departs     Stop time
17:25           17:30       5 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Dehradun Express (19020)

Arrives        Departs     Stop time
01:35               01:40        5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ers Millenum Express (12646)

Arrives     Departs    Stop time
07:55          08:00        5 min
M T W T F  S S
N Y N N N N N


Koaa Agc Express (13167)

Arrives     Departs     Stop time
15:05         15:15        10 min
M T W T F  S S
N N N Y N N N


Jhelum Express (11077)

Arrives     Departs     Stop time
18:00          18:05        5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Samta Express (12808)

Arrives     Departs    Stop time
10:17         10:20        3 min
M T W T F  S S
Y Y N Y Y Y N


Andaman Express (16032)

Arrives      Departs    Stop time
17:25          17:30       5 min
M T W T F  S S
N Y N N Y Y N


Vskp Swrn J Express (12804)

Arrives     Departs    Stop time
07:55         08:00         5 min
M T W T F  S S
N N Y N N N Y


Gondwana Express (12409)

Arrives      Departs   Stop time
05:01          05:03       2 min
M T W T F  S S
Y N Y Y Y Y N


Sgnr Ned Express (12486)

Arrives     Departs    Stop time
01:53          01:55       2 min
M T W T F S S
N Y N N Y Y N


Haridwar Express (22917)

Arrives     Departs    Stop time
08:15         08:17        2 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Andhra Pradesh Express (12724)

Arrives      Departs    Stop time
19:33            19:35        2 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y



Kota Pnbe Express (13240)

Arrives        Departs     Stop time
20:50             21:20        30 min
M T W T F  S S
Y Y Y N N Y N


Kota Pnbe Express (13238)

Arrives     Departs     Stop time
20:50         21:20        30 min
M T W T F  S S
N N N Y Y N Y


Amritsar Express (11057)

Arrives    Departs    Stop time
01:10         01:15        5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y


Asr Ned Express (12716)

Arrives     Departs     Stop time
15:35            15:38        3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Mahakaushal Express (12189)

Arrives      Departs    Stop time
09:15            09:20        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Kerala Express (12626)

Arrives     Departs     Stop time
13:17           13:20         3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Mtj Cpr Express (15108)

Arrives       Departs     Stop time
Starts 23:15
M T W T F S S
Y N Y N Y N N


Nizamuddin Express (12721)

Arrives       Departs       Stop time
01:33            01:38           5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Pnbe Kota Express (13237)

Arrives       Departs      Stop time
07:20            07:40         20 min
M T W T F S S
N Y N N N Y Y


Kongu Express (12647)

Arrives       Departs       Stop time
12:12             12:15           3 min
M T W T F S S
N N N N N N Y


Utkal Express (18477)

Arrives    Departs      Stop time
11:52           11:57        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ned Sgnr Express (12485)

Arrives      Departs      Stop time
10:07          10:10           3 min
M T W T F S S
Y N N Y N N Y


Panchvalley Pa (59386)

Arrives       Departs    Stop time
17:05            17:10        5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Jhelum Express (11078)

Arrives      Departs      Stop time
12:40            12:45         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Cpr Mtj Express (15107)

Arrives     Departs    Stop time
21:55 Ends
M T W T F S S
Y N Y N Y N N


Punjab Mail (12137)

Arrives    Departs    Stop time
18:42          18:45        3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Kalingautkalexp (18478)

Arrives      Departs     Stop time
14:15           14:20         5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Ujjaini Express (14309)

Arrives     Departs     Stop time
08:05           08:10       5 min
M T W T F S S
N N Y Y N N N


Chhatisgarh Express (18238)

Arrives       Departs    Stop time
06:55             07:00       5 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Bhopal Shatabdi (12002)

Arrives        Departs       Stop time
07:23            07:24           1 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Gd Sushasan Express (11111)

Arrives      Departs      Stop time
16:23          16:25       2 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Gwl Sushasan Express (11112)

Arrives      Departs     Stop time
03:10           03:12        2 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Bdts Nzm Yuva E (12247)

Arrives      Departs     Stop time
07:25            07:27       2 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Nzm Bdts Yuva (12248)

Arrives    Departs    Stop time
17:10         17:12        2 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Karnataka Express (12628)

Arrives      Departs     Stop time
23:01           23:03          2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Goa Express (12780)

Arrives      Departs     Stop time
16:43          16:45         2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Patalkot Express (14623)

Arrives      Departs     Stop time
02:39           02:42         3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Patalkot Express (14624)

Arrives     Departs     Stop time
15:17           15:20         3 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Af Rmr Express (15055)

Arrives     Departs     Stop time
13:30         13:40        10 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Rmr Af Express (15056)

Arrives       Departs    Stop time
04:15           04:25     10 min
M T W T F S S
N Y N N N N N


Nzm Link Express (17305)

Arrives      Departs    Stop time
04:00          04:02       2 min
M T W T F S S
Y Y Y Y Y Y Y


Bdts Ljn Express (19021)

Arrives       Departs      Stop time
10:20           10:30         10 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Ljn Bdts Express (19022)

Arrives      Departs      Stop time
09:10            09:20         10 min
M T W T F S S
Y N N N N N N


Cnb Bdts Superfast (22443)

Arrives      Departs      Stop time
01:20            01:30        10 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Bdts Kanpur Express (22444)

Arrives     Departs     Stop time
01:25          01:35         10 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Snsi Klk Superfast Express (22455)

Arrives     Departs      Stop time
04:53           04:55         2 min
M T W T F S S
N Y N N N Y N


Klk Snsi Superfast Express (22456)

Arrives      Departs     Stop time
02:03          02:05          2 min
M T W T F S S
N N N Y N N Y


Ned Uhl Superfast Express (22457)

Arrives     Departs    Stop time
10:07           10:10          3 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Uhl Ned Superfast Express (22458)

Arrives      Departs     Stop time
01:35           01:38        3 min
M T W T F S S
N N N Y N N N


Nizamuddin Express (22653)

Arrives     Departs    Stop time
01:30          01:32       2 min
M T W T F S S
N N N N N Y N


Nzm Tvc Superfast Express (22654)

Arrives      Departs      Stop time
12:10           12:15         5 min
M T W T F S S
Y N N N N N N


Tvc Nzm Express (22655)

Arrives      Departs     Stop time
01:30          01:32         2 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Nzm Tvc Superfast Express (22656)

Arrives       Departs     Stop time
12:10            12:15        5 min
M T W T F S S
N N N N Y N N


Inbd Jat S F Express (22941)

Arrives      Departs      Stop time
11:25            11:30         5 min
M T W T F S S 
Y N N N N N N


Jat Indb Superfast Express (22942

Arrives       Departs     Stop time
18:00           18:10         10 min
M T W T F S S
N N Y N N N N


Grand Trunk Express (12615)

Arrives      Departs     Stop time
03:45           03:50         5 min
M T W T F  S S
Y Y Y Y Y Y Y

ये सब ट्रेन मथुरा जंक्शन पर रुकती हैं। ये ट्रेन कब मथुरा स्टेशन पर पहुंचती हैं कितनी देर रुकती हैं। पूर्ण विवरण यहां उयलब्ध है। 

Mathura Vrindavan

Shri Krishn janm sthan, Mathura

ठाकुर श्री केशव देव जी महाराज ,  विराजमान श्री कृष्ण जन्मस्थान , मथुरा । आज के दिव्य शृंगार दर्शन। 🙏आज 21.10.20 के ...